René LALIQUE

René LALIQUE

Vase «Dahlias» (1923). Épreuve en verre blanc soufflé moulé satiné mat et rehaussé d'émail noir (col très légèrement meulé en interne, infimes égrenures à la base et au col). Signé dans la masse. Haut. 12 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section «Vases», modèle référencé sous le n°938 et reproduit p. 425.

René LALIQUE