La Déposition du Christ en chêne sculpté en fort relief avec traces de polychromie, élément de retable. Le Christ est étendu au premier plan soutenu par la Vierge et Joseph d'Arimathie ; à l'arrière-plan, Marie-Madeleine tenant le pot à onguents et saint Jean ainsi que Nicodème. Picardie, vers 1500/1510 Hauteur : 37 cm - Largeur : 30 cm (petits manques à la base)

50