ZOLA, Émile & Gabriel THYÉBAUT.
Ensemble de 7 documents : 4 manuscrits de travail de Zola, relatifs aux Rougon-Macquart adressés à Gabriel Thyébaut et 3 manuscrits de ce dernier, contenant les réponses.
Thyébaut, jurisconsulte des Rougon-Macquart
-Le Rêve. Manuscrit autographe de Zola. [Circa 1887]. 3 pp. in-8.
Longue liste de questions et de précisons, adressée à Thyébaut. Requêtes relatives aux sages-femmes, à l'assistance publique, au parcours d'un orphelin, aux apprentis, l'adoption et la tutelle, etc. «En 1850, une sage-femme pouvait-elle porter un nouveau-né aux enfants-assistés, en le déclarant de père et de mère inconnus, et en ne donnant que son nom et son adresse ? (l'enfant garderait un signe, des boucles d'oreilles d'argent, où seraient gravés un nom et une date). Quelle serait, à partir de ce jour, la vie de l'enfant, une petite fille ? Envoi en nourrice ; combien de temps à la campagne, et dans quelles conditions ; à quel âge retirée de nourrice et revenue à Paris aux Enfants-assistés ? Vers l'âge de sept ans, peut-elle être prise comme apprentie, à Paris, dans un ménage dont la femme est fleuriste ? [...]».
La genèse du Rêve, seizième volume des Rougon-Macquart. Passionnante démonstration de la méthode de travail de Zola.
-Long manuscrit autographe de Gabriel Thyébaut, contenant toutes les réponses aux questions posées par Zola. S.l.n.d. [Circa 1887]. 14 pp. in-4.
On joint un brouillon de lettre autographe paraphée de Gabriel Thyébaut, adressée à Zola. S.l.n.d. 2 pp. in-4. Il remercie Zola pour l'envoi d'un exemplaire du Rêve et décrit ses impressions de lecture.
-La Bête humaine. Manuscrit autographe de Zola. [Circa 1889]. 1 p.½ in-12.
Liste de questions, adressées à Thyébaut, relatives à un hypothétique crime, commis sur le chemin de fer entre Paris et le Havre, la police, au parquet et au juge d'instruction, ainsi qu'à M. de Lachesnaye, conseiller à la cour de Rouen, etc.
Long manuscrit autographe de Gabriel Thyébaut, contenant toutes les rép