SAMADET XVIIIe et XIXe siècles.
Partie composite de service de table en faïence, à décor vert, ocre et manganèse de bouquets de fleurs avec œillets, comprenant : 1 pot-à-oille et son couvercle (manques), 1 plat ovale (restauré), 1 plat et 3 assiettes. (Accidents, éclats et égrenures)
Pot d. : 23 cm