Fort lot d'ouvrages comprenant des Atlas et sur le thème de la Géographie: - Cartes - GRENET (Abbé). Atlas portatif à l'usage des collèges. Paris, Chez l'auteur, 1779. In-4 vélin de réemploi (rel. usagée). Titre gravé et 12 cartes par Bonne, gravés à double page et avec les contours aquarellés de l'époque: une mappemonde, Carte générale de l'Europe, Carte générale de l'Asie, Carte générale de l'Afrique, Carte générale de l'Amérique septentrionale, Carte générale de l'Amérique mériodionale, La France par gouvernements, Mappa Italiae antiquae, Italie moderne, Mappa Greciae antiquae, Partie mériodionale de la Turquie d'Europe, Asia minor. Ex-libris découpés sur le feuillet de titre. Mouillure claire. - 1818. ANDREOSSY (Antoine-François, Comte). Voyage à l'embouchure de la Mer-Noire ou Essai sur le Bosphore et la partie du delta de Thrace comprenant le systême des eaux qui abreuvent Constantinople... Paris, Plancher, 1818. In-8 ½ veau vert ép, dos lisse orné de filets dorés et fleurons et guirlandes à froid, titre doré. Volume de texte seul, sans l'atlas. Très bon exemplaire, rare. - DUPONCHEL (A.). Le Chemin de fer trans-saharien, jonction coloniale entre l'Algérie et le Soudan. Paris, Hachette & Cie, 1879. In-8 ½ basane marbrée ép., dos lisse fileté, p. de titre en mar. rouge. 2 cartes dépliantes in fine dont une en couleurs. Qqs petites rousseurs par endroits. Très bon exemplaire de ce rare ouvrage, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en regard du titre. - 1927 LESAGE (A.). Atlas historique, généalogique chronologique et géographique. sl, Sourdon, sd. Grand in folio, demi-basane havane, dos lisse. [2] ff. de texte et 33 planches sur double page aquarellées dont 17 sont illustrées de belles cartes en couleurs figurant entre autres l'Italie, l'Espagne, le Portugal, l'Allemagne, la Russie, l'Amérique, l'Asie, l'Afrique etc. Dos frotté. Très bon état intérieur.

49