Louis-Ferdinand Céline.
Entretiens avec le professeur Y. Paris, NRF, Juin-novembre-décembre 1954-février-avril 1955. 5 numéros de la NRF reliés en un volume, demi-basane noire, dos à 4 nerfs (Reliure postérieure).
Dauphin et Fouché, 54C1-C6-C9-55C2-C3.
Edition pré-originale des Entretiens avec le professeur
Y parue dans la Nouvelle Revue Française. On a relié dans l'exemplaire le numéro de juin 1957 contenant le texte de Roger Nimier Céline au catéchisme.