Dimitri CHIPARUS (1886-1947)
* L'Equilibre, circa 1925-1930.
Epreuve chryséléph…

Dimitri CHIPARUS (1886-1947)

* L'Equilibre, circa 1925-1930. Epreuve chryséléphantine en bronze doré, tête, bras et jambes en ivoire et ivoirine. Signée à la pointe «D. Chiparus» sur le socle en onyx. H. : 42 cm. Accidents, restaurations et manques. Chryselephantine proof in gilt bronze. H. : 16,5 in. Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus, un sculpteur Art Déco, Editions Abbeville, Paris, 1993, modèle proche reproduit p. 154.

21

Dimitri CHIPARUS (1886-1947)