Bracelet en argent articulé de motifs ovales sertis de micromosaïques polychromes représentant des bouquets de fleurs. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 16,5 cm environ. Poids brut : 37,5 g (replacer un anneau ; on joint 2 micromosaïques polychromes représentant des monuments romains, accidents et manques)
138