Null
Théodore GÉRICAULT, (1791-1824)

Tête de bouledogue.

Circa 1818-1820
Hui…

Théodore GÉRICAULT, (1791-1824) Tête de bouledogue. circa 1818-1820 Huile sur toile, porte au verso sur le châssis une annotation « C.M. Mathieu 1876 » à l’encre. 24, 2 x 32, 2 cm (rentoilage des années 1970-1980). Sera inclus dans le Catalogue raisonné des tableaux de Théodore Géricault, actuellement en préparation par Monsieur Bruno Chenique. Provenance : - Collection de feu M. Mathieu, E Girard commissairepriseur, Féral , peintre-expert, Paris, Hotel Drouot, salle n°7, lundi 11 décembre 1876, n° 5. - Paris, collection Edmond Courty - Paris, collection particulière Une expertise de Monsieur Bruno Chenique en date du 30 novembre 2020 sera remise à l’acquéreur.

20