Null Fin Kachan Dabir (Iran) première partie du XX ème siècle.

Atelier de Maitr…

Fin Kachan Dabir (Iran) première partie du XX ème siècle. Atelier de Maitre Dabir. Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Champ marine à volutes de branchages floraux crénelés en torsades polychromes encadrant un médaillon central vieil or et vert pâle en forme de diamant stylisé. Densité d'environ 7 500 à 8 000 noeuds au dm2. Belle polychromie. Bon état général. 200 cm x 136 cm

30