Espagne - Ordre d'Isabelle la Catholique, fondé en 1815, ensemble de grand-croix comprenant le bijou de petite taille en vermeil et émail et la plaque en vermeil (éclats et manques dans les réserves de deux branches), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, avec écharpe complète et rosette de boutonnière ornée de la plaque miniature. Dans l'écrin d'origine aux armes royales espagnoles, monogrammé «H.B.» Le bijou : 63 x 45 mm, la plaque : 95 mm Espagne, fin du XIXe siècle. TTB et TB
22