Eugène LAMI (1800-1890) Carrick à pompe. Aquarelle. Monogrammée en bas à droite « E ». Annotée postérieurement en bas à droite au crayon « Nice 1839 » et à la plume « ugène 1839 ». Haut. : 17,5 cm ; larg. : 23 cm. Nous remercions Madame Caroline Imbert d’avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation.
11