Null École française du XIXe siècle d’après l’antique
Narcisse ou Dionysos, d’ap…

École française du XIXe siècle d’après l’antique Narcisse ou Dionysos, d’après un bronze provenant de Pompéi et conservé au musée archéologique de Naples Bronze à patine brun clair Dans un cartouche « Offert par L’Eveil de l’Enfance » Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur. Paris »et le cachet réduction mécanique « A. Collas »et le n° 333 sur la terrasse H : 65 cm Œuvre en rapport : Ferdinand BARBEDIENNE (fondeur), Narcisse de Pompéi, seconde moitié du XIXe siècle, bronze, H. 64 cm x L. 28 cm x l. 26 cm, Reims, musée des Beaux-Arts, n° inv. 940.1.30 Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes de Barbedienne : l’oeuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, p. 216, modèle référencé sous le N° 60