FRANCE Joseph LAMOTTE
Paire de pistolets de gousset à silex, à balle forcée.
Platines et chiens à col de cygne à corps ronds, signées «Jh LAMOTTE».
Canons rayés, cannelés et dorés au tonnerre, puis ronds, dévissables, bagués, à bourrelet à la bouche. Calibre 7,5 mm.
Fûts en noyer sculpté de fleurettes et crosses en têtes de moineaux.
Garnitures en fer découpé. Sécurité sous le pontet.
Vers 1780.
Long. canons : 5,3 cm - Long. totale : 12,5 cm.
Usures à la dorure ; quelques griffures et petits éclats aux bois ; ressorts d'armement des chiens, remise en position des queues de détente et sécurités à revoir.
Joseph LAMOTTE, dit l'Ainé, actif à Saint Etienne entre 1750 et 1790.