ALLEMAGNE OU HOLLANDE
Petit couvert de voyage formé d'une fourchette pliante adaptable à un cuilleron en coquillage Cauris ou Cypraea.
Monture en argent (min. 800), avec bague coulissante de blocage à tête d'ange ailée.
Prise en lèvre de coquillage Cassis.
Seconde moitié du XVIIe siècle.
Poids brut total : 22 g. - H. totale : 13,2 cm.
Usures, jeu dans la charnière, quelques éclats au cuilleron.
Expert : BOISBAUDRY du Loic