France
** Petite boite en ivoire (pré-Convention) à l'imitation d'une panière d'osier, à charnière à quatre rivets en or jaune (750).
Trace de poinçon, incomplet, sur une patte de la charnière, à l'intérieur.
Seconde moitié du XVIIIe siècle
H. : 4.2 cm - Diam. : 6 cm - Poids brut : 73 g.
Quelques petites fentes au revers.