[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FX» pour 1891-1892. Quelques rousseurs. Sinon, magnifique exemplaire de toute rareté. Malgré le catalogue (voir ci-dessus), soulignons qu'il existe une édition «au portrait imprimé» pour ce titre.

16