Léonor FINI (1908-1996)
La fleur inconnue - 1994
Huile sur toile, signée en bas à droite.
73 x 92 cm.
Bibliographie :
Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II,
WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1176, p.528, réf.n°1035.
Provenance :
LF Personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris.
Expositions :
LF OEuvres Récentes, Galerie Dionne, Paris, 1994-95, n°3.
Exposition LF, Bunkamura Museum, Tokyo, Daimaru Musueum Umeda, Osaka, the Museum of Modern Art,
Gunma,and Nagoya City Art Museum, 2005, n°88.
Littérature :
Dedieu, Jelenski et al, LF, 2001 ; Zukerman, Illustrated Catalog, 2005, p.73.