Léonor FINI (1908-1996)
La fleur inconnue - 1994

Léonor FINI (1908-1996)

La fleur inconnue - 1994 Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 92 cm. Bibliographie : Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II, WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1176, p.528, réf.n°1035. Provenance : LF Personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris. Expositions : LF OEuvres Récentes, Galerie Dionne, Paris, 1994-95, n°3. Exposition LF, Bunkamura Museum, Tokyo, Daimaru Musueum Umeda, Osaka, the Museum of Modern Art, Gunma,and Nagoya City Art Museum, 2005, n°88. Littérature : Dedieu, Jelenski et al, LF, 2001 ; Zukerman, Illustrated Catalog, 2005, p.73.

48

Léonor FINI (1908-1996)