[BRANCAS-VILLENEUVE AndréFrançois de]. Système moderne de cosmographie et de physique générale. Relié à la suite, du même : Du flux et du reflux dans leurs véritables circonstances. Paris, Ch. Ant. Jombert, 1747 et 1749 ; 2 ouvrages en un volume in-4, reliure de l'époque veau porphyre, filets dorés et fleurons aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, coiffes et mors réparés. Édition originale. Brancas réfute le système copernicien et croit encore que le soleil tourne autour de la terre. Édition ornée de 4 en-têtes et de lettrines gravés sur cuivre, accompagnée de 2 tableaux imprimés repliés et de 4 GRANDES PLANCHES DE SYSTÈMES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Dans le second ouvrage il étudie le phénomène des marées.

39