Null Maximilien LUCE (1858-1941)
Les Promeneurs sur la jetée, vers 1899
Huile su…

Maximilien LUCE (1858-1941) Les Promeneurs sur la jetée, vers 1899 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée en bas à droite. 27 x 35 cm Provenance : Collection Paule Cailac, Paris. Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, Maximilien Luce : Catalogue Raisonné de l’œuvre peint tome II, Paris, Éditions JBL, 1986, reproduit p. 454 sous le numéro 1899.