Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Jeune femme au décolleté, 1950 Encre, aquarelle et gouache blanche. Signée, datée et située « Paris » en bas à gauche. 23,5 x 15,5 cm Bibliographie : Sylvie et Dominique Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Sa vie, son Œuvre, Catalogue Raisonné de l’Œuvre, Volume 2, Paris, ACR Édition internationale, 2001, reproduit p. 392 sous le n° 50.150.
22