Paire de boutons de manchette en métal doré.
Les plateaux rectangulaires, l'un guilloché, l'autre orné d'une montre.
Cadran à fond satiné, signé, index chiffres arabes pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Usures.