Null

PAIRE D'APPLIQUES AUX FIGURES DE ZÉPHYR ET DE FLORE Paris, époque Régence, vers 1700-1715 Bronze doré H. 58 cm, L. 36 cm, P. 21 cm Les figures de Flore et de Zéphyr forment le corps de ces appliques en bronze doré. Tournés l’un vers l’autre, ils tiennent dans leur main des cornes d’abondance feuillagées d’où surgissent des cordons de passementerie ondoyants portant les binets. Ils sont représentés en buste, soutenus par une gaine ornée d’une guirlande de fleurs et terminée en chute de feuilles d’acanthe. A gauche, Flore, divinité protectrice de la floraison, symbolise le Printemps. Boticelli lui avait associé Zéphyr, personnification malicieuse du vent d’ouest éponyme. Il est ici représenté sous des traits féminins et doté d’ailes de papillon, selon le bon plaisir de l’artiste et de sa clientèle. Peu d’exemplaires sont en effet conservés ; l’un provient de l’ancienne collection d’Erik Le Caruyer de Beauvais et un autre se trouve au Getty à Los Angeles (fig. 1).

60