PAIRE DE FLAMBEAUX «ARGENTERIE» Époque Louis XV, vers 1725-1735 Bronze ciselé et doré à la feuille Traces d'usure à la dorure, petit manque sur un vase H. 26 cm, D. 15 cm Provenance Ancienne collection Jacques Semail Collection privée, Paris, depuis 1989 Cette paire de flambeaux que l'on prendrait pour des pièces d'orfèvrerie ont été fondus en bronze. La finesse de la fonte permet d'apprécier la maîtrise du ciseleur qui a soigneusement dessiné les motifs de coquilles, de fleurs stylisées et de lambrequins entre les frises d'oves. Le fût à huit pans prend appui sur une base circulaire enrichie d'une plinthe chantournée à contours d'accolades. La structure de nos bougeoirs ainsi que le raffinement de leur décor évoquent certains flambeaux en argent reproduits en bronze (fig. 1). Notre paire conserve ainsi la mémoire d'un modèle d'argenterie non retrouvé à ce jour. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF. Fiche d’information du collectionneur mise à jour des résultats d’analyse des laitons suivant le protocole Heginbotham

14