POMPON François (1855-1933)

Poule, 1912 Epreuve en bronze à patine ardoise mate. Fonte d'édition d'époque à cire perdue de C. Valsuani Cachet de Fondeur, Inscrit « Pompon » H : 16 cm. env. Provenance: Collection particulière, France Exposition: - 1930, Salon des artistes animaliers, Paris, Galerie Brandt, 25 novembre-25 décembre 1930 (un autre exemplaire) Bibliographie: - Julien Léonard, L'art et les artistes, 1923, page 151 (un autre exemplaire) - Edouard des Courrières, François Pompon, L'Art Vivant, février 1926, page 35 (un autre exemplaire) - Catalogue Illustré des oeuvres de François Pompon, introduction de René Demeurisse, Société des amis du Museum, 1933-1934, numéro 186 (modèle en plâtre) - Pierre Quarré, Catalogue des sculptures du Musée des Beaux-Arts de Dijon, 1960, numéro 1041 (un autre exemplaire) - J. Dupont, Les oeuvres de François Pompon au Musée de Saulieu, Saulieu, 1983, numéro 23 (un autre exemplaire) - Liliane Colas, Catherine Chevillot, Laure de Margerie, François Pompon, édition Gallimard, Paris, 1994, modèle décrit et référencé page 197, sous le numéro 69 (une autre épreuve reproduite) Selon Madame Liliane Colas, ce modèle a été conçu en 1912, notre exemplaire a été édité entre 1922 et 1930 environ: « [...]. Cette épreuve est très ancienne et se situe aux mêmes années que les fontes Hébrard sous contrat en 1921, mais réalisées auparavant. Sa rareté et son authenticité ajoute à sa valeur, sa patine, bien conservée est d'origine, elle semble inimitable. [...] » Liliane Colas. Cette épreuve sera répertoriée dans le supplément du catalogue en préparation par Madame Liliane Colas. Un certificat de Madame Liliane Colas pourra être obtenu.

93

POMPON François (1855-1933)