POMPON François (1855-1933)

"Le Perdreau rouge". Modèle exécuté et fondu entre 1924 et 1931. Bronze à patine brune. Signé "Pompon" sur la terrasse. Fonte Valsuani : porte le Cachet cire perdue C. Valsuani sur la terrasse. Haut. : 25 cm. Bibliographie : - Catherine Chevillot, Pompon 1855-1933, Paris, Gallimard, pl. 14, 1994. - Rétrospective François Pompon, 1855-1933, Paris, Brame & Lorenceau, 1999.

129

POMPON François (1855-1933)