Home > Livres... > Lot: 382

Lot n° 382

La Géométrie pratique, divisée en quatre livres. (...) Ouvrage enrichi de cinq cens planches gravées en taille-douce. Paris, Anisson, 1702. 4 volumes in-8, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition. Premier tirage des deux portraits gravés et 493 figures en taille-douce à pleine page par Sébastien Leclerc, "représentant des vues de Paris et de ses environs au-dessus des figures géométriques" (Mareuse). "Ouvrage rendu très intéressant par les nombreuses vues de châteaux historiques, principalement des environs de Paris, tels que Versailles, Saint-Cloud, Fontainebleau, Chantilly, Marly, Noisy, Richelieu, Meudon, Liancourt" (Cohen). On y voit aussi nombre de monuments et lieux parisiens: Cour du grand Châtelet, Montmartre, Bonhommes de Passy, Port Royal, tour de l' horloge du Palais, plan à vol d'oiseau de l'Hôtel-Dieu, palais d'Orléans, Sorbonne, Saint-Jacques-de-la-Boucherie, prison Saint-Germain, Louvre (6 planches), Tuileries, Palais Royal, hôtel Vendôme en ruines, moulin de la pointe chemin de Vaugirard... Bel exemplaire. Ex-libris gravé aux armes de la famille de Feuchères. (Rahir, La Bibliothèque de l'amateur, 522.- Cohen II, 674.- Lacombe, Catalogue, I, 1922, nº 1667: "Premier tirage de cet important ouvrage orné de 493 planches gravées (et non 500 comme il est dit par erreur au titre)".- Mareuse, n° 11653.- Dufour, 335: "au point de vue de la topographie de Paris et de la banlieue, [cet ouvrage] sera toujours consulté avec fruit, représentant des monuments détruits depuis longtemps, et qui n'ont été reproduits que par Massenon-Malet).

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!