LAURE ALBIN-GUILLOT 1879-1962

Fleurs dorées, ca. 1930. Tirage sur papier doré d'époque, signé à l'encre dorée sur l'image dans le cadre réalisé par l'auteur. 28 x 37 cm Dès 1928, partant d'études d'arbres et de plantes, Laure Albin- Guillot réalise des compositions sur fond or ou argent pour lesquelles elle crée aussi les cadres. Ses réalisations figurent régulièrement au Salon des Artistes Décorateurs.

19

LAURE ALBIN-GUILLOT 1879-1962