RODIN Auguste (1840-1917)

L'éternel Printemps, second état, 3e réduction Bronze à patine brune. Signé "Rodin" sur le côté droit du tertre, avec la marque du fondeur "F. Barbedienne Fondeur" sur le côté gauche, avec "13" surmonté de la lettre "S" frappés à l'intérieur près du montage du pied et avec la lettre "S" frappée sur la tranche. Conçu en 1884, cette taille réduite en 1898, cette épreuve en bronze entre 1904 et 1908. 39,5 x 50,8 x 28,9 cm - Une lettre du "Comité Auguste Rodin" François Lorenceau et Jérôme Le Blay en date du 12 janvier 2012, spécant le numéro "2012-3806B" d'insertion dans le catalogue critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin sera remise à l'acquéreur. Signed "Rodin" on the right side of the mound, with the brand's founder "F. Barbedienne Foundry" on the left side, with "13" surmounted by the letter "S" hit close to the inside of the foot and mounted with the letter "S" stamped on the edge. Designed in 1884, this small in 1898, this event bronze between 1904 and 1908. 15.55 × 20 × 11.38 in - A letter from the "Comite Auguste Rodin" François Lorenceau and Jérôme Le Blay on January, 12, 2012, giving the number "2012-3806B" of this piece in "the catalog criticism of the work of Auguste Rodin sculpture" will be transmitted to the buyer. Bibliographie: modèles similaires (avec différences de dimensions ou de matière) reproduits dans: - L'Art et les Artistes "Rodin l'Homme & l'Oeuvre" Numéro spécial, Paris 1914. pages de publicités. - Georges Grappe "Le Musée Rodin", Les documents d'Art - Monaco,1944, p. 56. - Bernard Champigneulle "Rodin" Ed. Aimery Somogy, Paris, 1967, p. 92-93. - Lionel Jianou - C. Goldscheider "Rodin" Arted, Editions d'Art, Paris, 1967, n° 56-57. - Pierre Kjellberg "Les bronzes du XIXe siècle", les Éditions de l'Amateur 2005, page 622. Exposition: modèles similaires (avec variante) reproduits dans: - Auguste Rodin "Sculpture Drawings & Photographs" 6-30 June 2005, Nevill Keating Tollemache, London. p. 22-23.

21

RODIN Auguste (1840-1917)