Home > BIJOUX - ORFEVRERIE - MIN... > Lot: 3

Lot n° 3

Madame Elisabeth, soeur du roi Louis XVI, en capeline d'après Elisabeth Vigée-Lebrun Miniature sur ivoire, diam. 6,2 cm; cadre en bois noirci (fendu) Signée à droite Groveco - On y joint deux miniatures du XXe siècle: Femme en robe de cour du temps de Louis XVI, ovale sur ivoire, H. 6,5 cm, sans cadre Paysage de rivière avec lavandière et promeneurs, signé à droite Grumin F (?), sur papier, diam. 5,2 cm, sous verre, sans cadre. Et un lot de 4 cadres à miniature du XXe siècle

CONDITIONS DE VENTE La vente sera faite au comptant et conduite en Euros. Les acquéreurs paieront des frais en sus des enchères, de 20 % HT soit 23.92 % TTC. Les lots ne seront délivrés aux adjudicataires qu’après paiement. GARANTIES Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Le commissairepriseur se réserve la possibilité de rectifier les désignations du catalogue. Ces rectifications seront annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès verbal de la vente. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les reproductions au catalogue des oeuvres sont aussi fideles que possible, une différence de coloris ou de tons est néanmoins possible. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif. ENCHERES L’ordre du catalogue sera suivi. Le commissaire-priseur pourra diviser ou réunir les lots. En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur, le lot sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir a cette deuxième mise en adjudication. La vente se terminera à 18h00 précises; au-dela de cet horaire, aucun lot ne pourra être adjugé par l’OVV Aponem. Si un reliquat de lots demeure, l’OVV Aponem décline toute responsabilité de non-présentation en vente. ORDRE D’ACHATS Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu a cet effet en fin de catalogue. Celle-ci doit nous parvenir au plus tard 2 jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées bancaires. Si l’enchère dans la salle est la même que votre commission, l’adjudication se fera dans la salle. ENCHERES PAR TELEPHONE Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit en utilisant le formulaire prévu a cet effet, accompagnée de vos coordonnées bancaires, au plus tard 2 jours avant la vente. En aucun cas le Commissaire - Priseur ne pourra être tenu pour responsable au cas où vous ne pourriez pas être joint par téléphone au moment de la vente. RETRAIT DES ACHATS Il est conseille aux adjudicataires de procéder a un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de magasinage qui sont a leur charge. Le magasinage n’entraine pas la responsabilité du Commissaire - Priseur ni de l’expert a quelque titre que ce soit. Les lots qui n’auront pas été enlevés dans la salle le jour de la vente pourront être stockes aux frais de l’acquéreur. En cas de paiement par cheque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Des l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même charge de faire assurer ses acquisitions, et le Commissaire - Priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci des l’adjudication prononcée. La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq à dix semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à l’étude. Purchased lots will become available only after payment in-full has been made. The sale will bee conducted in Euros. Purchasers will pay in addition to the hammer price, a buyer’s premium of 20 % VAT excluded or 23.92 % VAT included. Purchased lots will be delivered to buyer’s only after payment. GUARANTEES The auctioneer is bound by the indications in the catalogue, modified only by announcements made at the time of the sale noted in the legal records thereof. An exhibition prior to the sale permits buyers to establish the conditions of the works offered for sale and no claims will be accepted after the hammer has fallen. Some difference may appear between the original work and its illustration, there will be no claims in such matter. The measurements are given only as an indication. BIDS Should the auctioneer recognise two simultaneous bids on lot, the lot will be put up for sale again and all those present in the saleroom may participate in this second opportunity to bid. ABSENTEE BIDS If you wish to make a bid in writing, you should use the form included in this catalogue, accompagnied by your bank references, to be received by us no later than two days before the sale. If the bid in the saleroom is the same as your absentee bid, it will be auctionned in the saleroom. TELEPHONE BIDS If you wish to bid by telephone, please make your request to be called in writing, accompagnied by your bank references, to be received by us no later than two days before the sale. Telephone bids are free service designed for clients who are unable to be present at an auction. The auctioneer cannot be held responsible for any problems concerning telephone bids. COLLECTION OF PURCHASES Buyers are advised to collect successfull lots as soon as possible to avoid handling and storage costs which may be incurred at their expense. The auctioneer is not responsible for the storage of purchased lots. If payment is made by cheque or by wire transfer, lots may not be withdrawn until the payment has been cleared. From the moment the hammer falls, sold items will become the exclusive responsability of the buyer. The buyer will be solely responsible for the insurance, the auctioneer assumes no liability for any damage to items which may occur after the hammer falls. An export license can take five or ten weeks to process, although this time may be significantly reduced depending upon how promply the buyer supplies the necessary information to the auctioneer. Translation in English is for information purpose. In case of dispute only terms of sale written in french will be considered.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!