BAUDELAIRE (Charles)

Causeries. Paris, Le Sagittaire, 1920. In-12 carré, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Marius Magnin). Édition originale de ces chroniques parues en 1846 dans le Tintamarre. Établie par André Malraux, avec une préface de F.-F. Gautier, elle est ornée de bois in et hors texte gravés par Robert Dill d'après Constantin Guys. Tirage à 790 exemplaires, celui-ci un des 700 sur hollande, à toutes marges. Dos légèrement passé avec d'infimes frottements, bande terne sur le faux-titre et l'extrémité des témoins

BAUDELAIRE (Charles)