Coffret de giberne d'officier de cavalerie légère. (Restauration) D'un modèle particulier, en cuir à plaque aux armes de France avec banderole «Dieu et le roi». A encadrement guilloché (petit accident en haut à droite) sinon T.B.E. avec son étui de protection en cuir. Bonne pièce rare.

161