BAUDELAIRE (Charles)

LE SPLEEN DE PARIS. Petits poèmes en prose. PARIS, Éditi onS DE L'INTERMÉDIAIRE DU BIBLIOPHILE, 1926. Un volume, in-4 (280 x 230), en feuilles, de 221 pp., couverture rempliée imprimée en deux couleurs et décorée dans un double emboîtage de luxe bordé. Eaux-fortes d'Edouard Chimot. Ornements typographiques de Paul de Pidoll. Volume illustré de 10 compositions gravées à l'eau-forte. Le frontispice comprend une suite de 5 décompositions; chaque composition hors-texte (9) comprend une suite en trois états. Exemplaire sur grand papier vergé de Hollande filigrané Van Gelder Zonen dont il a été tiré 85 exemplaires. Celui-ci est un des hors commerce marqué H C avec envoi de Chimot à J. Viaud Bruant. Larges témoins conservés. Reliure signée au pied de l'étui Lehaye (relieur à Saintes entre 1940 et 1950, dict. des relieurs p. 109).

BAUDELAIRE (Charles)