CHWOLES Rafal/Raphael (Wilno/Vilnius 1913 - 2002 Paris)

Vieille ville en hiver Huile sur toile Signée en bas à gauche 38,5 x 46,5 cm Ce peintre, né à Wilno (aujourd'hui Vilnius en Lituanie), qui a étudié la peinture auprès des artistes de sa ville natale, faisait avant Guerre partie du groupe "Jung Wilne". Sa vie est découpé en plusieurs étapes: évacuation vers l'intérieur de l'URSS pendant l'occupation, retour à Vilnius en 1944, rapatriement vers la Pologne en 1959, enfin émigration à Paris en 1969. Pourtant, dans toute sa vie Chwoles retournera vers sa ville de jeunesse en évoquant dans ses tableaux les ruelles et les vieilles demeures de Wilno, dont nous avons ici un échantillon

11