Pablo Picasso (1881-1973)

Les trois baigneuses Plume et encre brune. Signée au crayon en bas à gauche. (petite pliure et restaurations). 18 x 14 cm (dimensions du dessin); 18 x 21 cm (dimensions de la feuille) Le courrier du 22.02.68 de monsieur Maurice Jardot, directeur de la galerie Louise Leiris, à madame l'Ambassadrice Wapler indiquant que madame Louise Leiris a présenté ce dessin à Picasso pour qu'il y appose sa signature, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE: - Rastko Petrovic - S. Exc. l'Ambassadeur Wapler Nous remercions monsieur Claude Ruiz-Picasso qui a aimablement délivré un avis d'authenticité. Au cours de l'été 1923, Picasso et Olga louèrent une maison à proximité de l'hôtel du Cap d'Antibes où séjournaient des amis, les Murphy. De nombreuses autres personnalités vinrent se joindre au groupe cet été-là: Gertrude Stein et Alice Toklas, le comte et la comtesse de Beaumont, André Breton ainsi que la mère de Picasso. Notre dessin est à rapprocher d'un ensemble de dessins exécutés ce même été à la plume et à l'encre, la plupart non signés. Ici les trois baigneuses sont représentées l'une s'ébattant dans l'eau, l'autre méditative les bras croisés, la troisième couchée et tenant un livre à la main. La ligne classicisante (ou encore hellénisante) de Picasso est à son apogée, l'ambiance sereinement hédoniste. Notre dessin fut signé ultérieurement par Picasso à la requête de Louise Leiris(*)

39

Pablo Picasso (1881-1973)