MANESSON MALLET (Allain)

Description de l'Univers contenant les différents systèmes du monde, les cartes générales et particulières de la géographie ancienne et moderne: les plans et les profils des principales villes et des autres lieux les plus considérables de la Terre; avec les portraits des Souverains qui y commandent, leurs blasons, titres et livrées; et les moeurs, religions, gouvernemens et divers habillemens de chaque nation. Dédiée au Roy. Par Allain Manesson Mallet, maistre de mathématiques des pages de la petite escurie de sa Majesté, cy-devant ingénieur et sergent-major d'artillerie en Portugal. 5 vol. gd in-8 reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Thierry 1683 (Edition Originale). Volume I: De la sphère. Du globe terrestre. Des terres australes. [8] (titre-frontispice, titre, portrait de Louis XIV, dédicace, préface, table), portrait de l'auteur, 302 pp. dont 113 planches (au lieu de 112) gravées sur cuivre, [6] ff. (addition, table, privilège). Volume II: De l'Asie ancienne et moderne. (titre-frontispice, titre, table), 299 pp. dont 133 planches (au lieu de 132) gravées sur cuivre, [4] ff. [10] ff. (table). Volume III: De l'Afrique ancienne et moderne. (titre-frontispice, titre, table), 256 pp. dont 100 planches (au lieu de 101) gravées sur cuivre, [8] ff. (additions pour l'Afrique), [8] ff. (table) - [5] ff. & 9 planches d'Additions pour l'Afrique. Soit 109 planches. Volume IV: De l'Europe ancienne et moderne. (titre-frontispice, titre, table), 328 pp. dont 147 planches gravées sur cuivre, [4] ff. (table, privilège, additions) [22] ff. Volume V: Suite de l'Europe ancienne et moderne. Des terres australes et de l'Amérique. (titre-frontispice, titre, table [6] 400 pp. dont 176 planches gravées sur cuivre, [21] ff. (table, privilège, additions). Soit un total de 678 gravures hors-texte. Bien conforme à la description de l'Atlas français de Pastoureau (pp. 309 à 322). Coiffes, coins usagés, dos arraché en tête & pied du vol. 5, mors fendus aux vol. 1,4 & 5

75 .bis

MANESSON MALLET (Allain)