École RUSSE du XIXe siècle
Portrait de l'impératrice Catherine II posant avec sa levrette dans le parc de Tsarskoïé Sélo. Gravure signée par Nicolas Ultkine (1780-1863), d'après un tableau peint par Wladimir Borovikovsky (1757-1825), datée 1827, texte en russe, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré à décor ajouré. Bon état. A vue: H.: 67 cm - L.: 55 cm. Cadre: H.: 92 cm - L.: 80 cm