[Catalogue] Chine et Japon. Oppenheimer frères. 21,23,25, rue de Cléry, Paris. Maisons à Yokohama, Kobé (Japon). Hongkong, Canton, Shangaï (Chine). Succursales, Londres, New-York, Amsterdam. Paris, s.d. [c. 1880]. In-folio, cartonnage éditeur imprimé. 65 pll. (sur 67, il manque les n° 60 et 66) montées sur onglet. Catalogue de meubles, céramiques, bronzes, écrans, paravents. On joint un catalogue de 16 pll. en chromolithogr. rehaussées à l'or représentant une sélection de produits. Défauts d'aspect aux 2 catalogues.

217