École Flamande du XVIIe siècle
La circoncision de l'Enfant Jésus
Huile sur cuiv…

La circoncision de l'Enfant Jésus Huile sur cuivre 16,3 x 13,5 cm Beau cadre italien en bois redoré du XVIIe siècle en forme de portique à colonnes détachées Reprise de la gravure par Johann Sadeler pour le recueil de L'Enfance du Christ (Jeugd van Christus, première édition 1580) d'après le dessin de Maarten de Vos (signé et daté de 1580, Francfort, Graphische Sammlung, inv. 2745).