BESNARD Albert (1849-1934)

"Femme se chauffant", Paris 1908 Huile sur toile, signée, située et datée vers la centre à gauche. Haut. : 98,5 cm ; Larg. : 81 cm (Soulèvement en bordure du cadre en haut au centre, manques au-dessus de la signature) Réplique exécutée en 1908 par l'artiste d'après les deux oeuvres suivantes, réalisées en 1886 et 1887 : - "Femme nue se chauffant", 1886, pastel sur papier, conservé au Musée d'Orsay, Paris. - "Une femme nue qui se chauffe", 1887, huile sur toile conservée à l'Ambassade de France à Vienne, Autriche.

128

BESNARD Albert (1849-1934)