SABINO PARIS
L'Idole
Paire de veilleuses en verre moulé pressé opalescent figurant une jeune femme nue assise sur un coussin.
Elle repose sur une base rectangulaire crantée en bronze argenté.
Signées Sabino France et titrées, le socle estampillé
Sabino Paris.
Vers 1930.
H: 24 cm
A pair of opalescent moulded-pressed glass night lights representing a young woman seated on a cushion, on a silver bronze notched base.
Signed Sabino France and titled, the base engraved
Sabino Paris.
Circa 1930.
H: 9 ½ in