SABINO PARIS

Veilleuse en verre moulé pressé opalescent figurant un éléphant et son éléphanteau. Elle repose sur une base rectangulaire crantée en bronze argenté. Signée Sabino, le socle estampillé Sabino Paris. Vers 1930. H: 25 cm L: 28 cm An opalescent moulded-pressed glass night light representing an elephant and its calf and standing on a silver bronze notched base. Signed Sabino, the base engraved Sabino Paris. Circa 1930. H: 9 ¾ in L: 11 in Bibliographie: Mobilier et décoration, Aout 1933, variante du modèle reproduit à la page 319.

101

SABINO PARIS