Tasse trembleuse et sa soucoupe de forme lobée, décor polychrome dans le goût Kakiemon de haies, branchages, insectes et rochers fleuris. L'anse est en forme de branchage.
XVIIIe siècle.
Diamètre: 13 cm
Egrenures.