Profil de l'empereur Alexandre II de Russie.
Médaillon en fonte à patine noire, conservé dans un encadrement en bois noirci, surmonté de la couronne impériale. Manufacture impériale, signé P. Tépliakoff.
Diam.: 15 cm.