Pablo Picasso (1881-1973)

Le repos du sculpteur III. Pl.64 de la Suite Vollard. * Bloch 173 ; Geiser 326. 193 x 267. Eau forte. Épreuve du tirage à 260 exemplaires sur petit papier vergé Montval fi ligrané Picasso, signée (postérieurement). Jaunie au recto et au verso, trace de passe - partout, rousseurs, oxydation. Quelques trous de pointe dans le bord gauche. Bande de kraft collée sur le bord supérieur de la marge au verso. Encadrée.

Pablo Picasso (1881-1973)