Paul PHILIPPE (1870-1930)
Danseuse russe
Bronze doré figurant une femme dansant reposant sur une base circulaire en onyx blanc veiné.
Signé "Philippe".
Vers 1925.
H: 59 cm
BIBLIOGRAPHIE: «Art deco and other figures», Bryan Cathez, chancery house publishing, Angleterre, 1978, modèle reproduit page 251.