Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Danseuse à la chaîne
Sculpture en bronze à patine dorée et polychrome.
Elle repose sur une base en onyx.
Signée "Chiparus".
Fonte d'édition ancienne, vers 1925.
H: 22 cm H: 30,5 cm (avec socle)
Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other figures», Antique collector's club», England, 2003, modèle reproduit page 84.