École RUSSE du XIXe siècle

Portrait de l'empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825). Tabatière en poudre d'écaille, ornée sous verre bombé d'une miniature sur ivoire représentant le souverain la tête tournée vers la gauche. Légères usures du temps, petits accidents. A vue: Diam.: 5, 8 cm. Boite: H.: 2 cm - Diam.: 7, 5 cm.

572

École RUSSE du XIXe siècle