SAINT-CLOUD
Quatre grands pots à tabac couverts en porcelaine tendre émaillée blanc, monture en argent doré portant une décharge de Julien Berthé (Paris, circa 1750-1756), ornés de motifs or et rouge de fer de chinois, insectes, haies et rochers fleuris exécutés postérieurement. Les pots sont contenus dans un coffret en bois laqué à motifs fleuris dans le goût japonisant.
Saint-Cloud, Porcelaine, circa 1730.
Pour les montures en vermeil: Paris, 1750-1756.
Hauteur des pots à tabac: 15,2 cm
Boîte: 17,8 x 24, 8 cm
Provenance:
Collection Jeanne Demarsy (1937, Paris).
Puis galerie Kugel, Paris, 1995.
Nous remercions Monsieur de Sevin pour l'identification des poinçons des montures