SAINT-CLOUD

Quatre grands pots à tabac couverts en porcelaine tendre émaillée blanc, monture en argent doré portant une décharge de Julien Berthé (Paris, circa 1750-1756), ornés de motifs or et rouge de fer de chinois, insectes, haies et rochers fleuris exécutés postérieurement. Les pots sont contenus dans un coffret en bois laqué à motifs fleuris dans le goût japonisant. Saint-Cloud, Porcelaine, circa 1730. Pour les montures en vermeil: Paris, 1750-1756. Hauteur des pots à tabac: 15,2 cm Boîte: 17,8 x 24, 8 cm Provenance: Collection Jeanne Demarsy (1937, Paris). Puis galerie Kugel, Paris, 1995. Nous remercions Monsieur de Sevin pour l'identification des poinçons des montures

22

SAINT-CLOUD