(Papier) - HEIJBROEK, J.F.; GREVEN, T.C.- Sierpapier. Marmer-, brocaat- en sitspapier in Nederland. Amsterdam, De Buitenkant, 1994. In-8° oblong. Relié par Marie-Thérèse Vercheval : bradel demi-chagrin brun, plats de chagrin bordeaux, plat sup. décoré d'aplats géométriques de papier peint dans les rouges et bordeaux, gardes de papier bleu clair, tête bleue (pet. défauts d'exécution aux découpes des papiers du plat sup.). Sous étui en Plexiglas. Intéressant ouvrage sur la dominoterie, avec nombreuses illustrations en noir et en couleurs (dont qqs échantillons) et un répertoire des papetiers et papiers. Résumé en anglais in fine.

18